«Казачий базар»

15.10.2018

11 октября 2018г. на базе МАДОУ детский сад 2 состоялся II территориальный фестиваль«Казачий базар». Цель Фестиваля: сохранение, развитие уникальной и самобытной русской казачьей культуры; ее музыкально-песенного, танцевального, вокального, инструментального, празднично-обрядового, семейно-бытового, художественного, прикладного творчества, народных промыслов.

Фестиваль проходил на 4 площадках:

организация и проведение мастер-классов;

— работа выставки декоративно-прикладного творчества;

— проведение народных игр и забав;

— концертно-развлекательная программа.

Воспитанники старшей группы «Мотылек» под руководством инструктора по физической культуре Серебренниковой Ю.В. и музыкального руководителя Коноваловой И.Н. в рамках концертно-развлекательной программы провели с хозяевами и гостями фестиваля народную казачью игру «Курень» (что означает жилище казака).

Затем гостям мероприятия было предложено поучаствовать во всех площадках «Казачьего базара», и мы отправились на экскурсию в казачью избу. Дети узнали, как выглядело жилище казаков, познакомились с их традициями и бытом.

В спортивном зале были организованы подвижные казачьи игры, дети с удовольствием в них поучаствовали.Хочу такой сайт

Закончилось мероприятие душевным чаепитием в музыкальном зале с кренделями, сушками, пряниками, сахарком и душистым травяным чаем.

Дети получили массу положительных эмоций и полезных знаний о жизни казаков в старину.

Коновалова И.Н., музыкальный руководитель

Дата публикации: 15.10.2018