100 летний юбилей детского сада

20.08.2019

В 1917 году возрождается наше государство, не хватает рабочих рук на фабриках, заводах, на полях. Где взять дополнительные трудовые резервы? Тогда и возникла идея открывать первые в России детские сады, чтобы дать возможность работать женщине. По всей России стало появляться общественное воспитание. И вот на Урале в городе Красноуфимске 14.10.2019 года был открыт первый детский сад. Открылся он на улице Интернациональной, д.130 в приспособленном здании. Детский сад был рассчитан на 25 детей, с длительностью рабочего времени 10 часов.

Позднее детский сад переведен в купеческий дом по ул. Интернациональная, д.160, и было в нем всего 3 группы.

Первой заведующей детского сад №1 была Ершова Анна Васильевна. В годы ВОВ детским садом руководила Коробова Вера Николаевна.

Шли годы, работали одной семьей. И радости и невзгоды были, но преодолевали все благодаря чуткому руководству Коробовой В Н.

Ясли сад №1 по ул. Свободы 44, был введен в эксплуатацию 12 июля 1988  года и получил красивое название «Золотой ключик». Он находился в ведомственной подчиненности ОЭЗ г. Красноуфимска с 1988 г по 1992 год. При открытии яслей-сада были заполнены:2 ясельные группы- 40 детей, 3 дошкольные и один класс шестилеток на 100 детей.

Открывала ясли- сад «Золотой ключик» заведующая Майорникова Галина Павловна. С 1994 года вторым руководителем детского сада стала Петрова Раиса Степановна, которая внесла большой вклад  в развитие детского сада.Хочу такой сайт

В настоящее время руководит дошкольным образовательным учреждением Омелькова Валентина Григорьевна. На протяжении всего времени детский сад принимал активное участие в различных мероприятиях и занимал призовые места, что отражено в почетных грамотах.

За 100 лет работы детским садом выпущено примерно 2360 воспитанников.

Дата создания: 20.08.2019

Дата обновления: 20.08.2019