«Сюмбеля» - праздник урожая»

13.11.2019

У каждого народа есть свои традиции и обычаи, уходящие корнями в далекое прошлое и воскреснувшие сейчас в виде национальных праздников. У татарского народа одним из таких праздников является праздник Урожая –Сюмбеля. Сюмбеля – это не только повод повеселится, но и время подведения итогов летнего труда.

7 ноября дети подготовительных к школе групп встречали у себя гостей – Народный коллектив «Татарский театр» ЦКиД (режиссер Ахтямова М.Р.). Их визит был не случайным. На протяжении нескольких лет наш детский сад взаимодействует с Татарским театром, мы знакомим детей с национальными традициями разных народов, проживающих одной большой семьей в нашем городе. Ведущие праздника рассказали о том, как проходил национальный праздник Сюмбеля, почему он так называется, и пригласили главную героиню праздника Осень – Сюмбелю.

Дети с удовольствием играли в народные игры, разгадывали загадки, слушали татарские песни. Но особенно детям понравилось танцевать под веселую зажигательную татарскую музыку. Праздник удался, ведь ребята узнали много интересного и полезного для себя.

Коновалова И.Н.,

музыкальный руководитель ВККХочу такой сайт