Добрая дорога детства.

27.09.2021

В преддверии «Недели безопасности дорожного движения» с детьми проводились «Минутки безопасности».

Так же было проведено занятие на тему: «Пешеходный переход и светофор», Цель: формировать знание детей о пешеходном переходе – зебра и светофоре.  Воспитывать культуру поведения на улице.

В ходе проведённой недели по правилам дорожного движения проводились следующие мероприятия:

·        Знакомили детей с дорожными знаками: указательными («Пешеходный переход», «Подземный пешеходный переход»); запрещающими («движение пешеходов запрещено», «Движение на велосипедах запрещено»); знаками сервиса («Больница», «Пункт питания»)

·        Играли в дидактические игры «Какой знак?», «Узнай, правильно ли поставили знак», «Светофор», «Собери дорожный знак»

·        Подвижные игры «Светофор», «Воробушки и автомобиль»

·        Сюжетно-ролевая игра «Водители и пешеходы».

·        Чтение художественной литературы «Мой приятель светофор», Л. Гальперштейн «Трамвай и его семья», Я. Пишумов «Просто это знак такой», рассказа Б. Житкова «Светофор», С. Михалкова «Моя улица», «Сказка про непослушного зайку и медвежат», рассказ Н. Носова «Автомобиль»

·        Рассматривание иллюстрации «Виды транспорта».

·        Проведен инструктаж с родителями по соблюдению ПДД.

Результатом проведения недели по ПДД стало то, что:Хочу такой сайт

Дети получили и усвоили знания о правилах поведения на дороге, научились применять полученные знания о правилах дорожного движения в играх, инсценировках, в повседневной жизни.

Были объединены усилия педагогов и родителей в вопросе ознакомления детей с правилами дорожного движения и их соблюдению в жизни. Планомерно и активно распространялись знания о правилах дорожного движения среди родителей.

Разработаны наглядные материалы, оказывающие развивающее воздействие и познавательную стимуляцию на детей, формирование у детей знаний о культуре поведения на дороге, воспитанию ответственности за безопасность своей жизни и жизни других людей.

Обновили информацию в уголке безопасности,участвовали во всероссийском творческом конкурсе «Правила дорожного движения глазами детей» (Ошуркова Аня), оформили в фойе выставку «Детям знать положено»,

привлекли родителей к участию в акции #ВезуРебенкаПравильно

воспитатель: Русинова Е.П.

Дата создания: 27.09.2021