День чтения-2021

04.10.2021

В целях реализации Программы поддержки и развития чтения в Свердловской области организовано проведение областной акции тотального чтения «День чтения – 2021», посвященной Году науки и технологий.
Акция пройдет на территории Свердловской области 8 октября 2021 года под девизом «Читай! Найди свой путь к науке!».

На протяжении многих веков книга являлась главным инструментом, для того, чтобы пробудить у малышей интерес к познанию окружающего мира. Дети, которым в детстве родители много читали, с взрослением имеют более развитое воображение, фантазию, креативность, они более любознательны. Грустно наблюдать, как в последнее время традиционные книги все больше вытесняют разные гаджеты: планшеты и смартфоны.

Отличным вариантом книг помимо традиционных детских сказок и рассказов могут стать детские энциклопедии, из которых ребенок почерпнет множество полезных и интересных научных знаний об окружающем мире.

Наши дети, родители и воспитатели приняли участие в Областной акции «День чтения-2021». С помощью родителей в средней группе «Цветик-семицветик», организована выставка энциклопедий, которые ребята могли самостоятельно рассматривать.

В средних группах «Цветик-семицветик» и «Радуга» было проведено тематическое занятие «Знакомство с энциклопедией» Целью данного мероприятия было: познакомить детей с книгами в формате энциклопедий, вызвать у них интерес к содержанию книг, к новой информации, расширять кругозор, побудить к самостоятельности, проявить интерес к понравившимся темам, воспитывать у детей любовь к чтению.  А помогла организовать это интересное мероприятие Щербакова Елена Викторовна, библиотекарь Центральной библиотеки.

Она загадала детям загадки о книгах, напомнила народные пословицы и поговорки про чтение. Продемонстрировала принесенные с собой энциклопедии. Объяснила детям, что эти книги особенные, называются Энциклопедии. В них рассказывается об удивительном окружающем мире, они помогают найти ответы на все наши вопросы! Детские энциклопедии помогают объяснить нам очень многое из жизни, например, как появилась Земля, что такое космос и планеты, как появились люди, как появились животные, какие животные появились первыми, почему черепаха так медленно ходит, почему корабли не тонут, почему идёт дождь, почему осенью опадают листья и многое другое. Сыграли в подвижную игру «Собери листочки»

Затем Елена Викторовна предложила детям выбрать и рассмотреть понравившуюся книгу. Дети заметили, что эти книги гораздо больше других по размеру, в них много цветных картинок и пояснений к ним. Они необычны тем, что из них можно узнать много интересного о разных вещах.

Детям напомнили, что ко всем книгам следует относиться бережно, а к таким особенно, чтобы еще и другие люди могли узнавать из них много нового и интересного. Библиотекарь напомнила детям правила обращения с книгой.

1.Книги нужно смотреть и читать бережно, аккуратно: в книгах нельзя рисовать, нельзя рвать, загибать страницы.

2.На чужие книги, которые мы берем почитать, например, у друзей или в библиотеке, нужно одевать обложки, чтобы они не испачкались.

3.Книги нельзя читать в грязных или мокрых местах, брать грязными руками.Хочу такой сайт

4.Чтобы узнать, на чем мы остановились при чтении книги, следует использовать закладки.

Закончилось занятие стихотворением С. Михалкова:

«Я к вам обращаюсь, товарищи, дети:

Полезнее книги нет вещи на свете!

Пусть книги друзьями заходят в дома,

Читайте всю жизнь, набирайтесь ума!»

Воспитатель: Русинова Елена Петровна

Дата создания: 08.10.2021