Приобщение дошкольников к игре в шахматы

28.01.2022

Замечательное средство формирования гармоничной личности дошкольника — это настольные игры. Однако сегодня они уступили место компьютерным: современные дети готовы проводить за монитором целые часы. Но это занятие несёт сомнительную пользу для интеллекта и никогда не заменит живого общения со сверстниками.

Поэтому сегодня в нашем детском саду мы активно используется приобщение ребят к играм в шашки и шахматы, реализую дополнительную образовательную программу «Волшебный мир шахмат» с использованием в сетевой форме.

Процесс обучения проходит в интересной, ненавязчивой форме. За первое полугодие учебного года дети освоили необходимые правила ведения шахматной партии, поэтому второе полугодие мы большое внимание будем уделять практике. Неоценимую помощь в этом нам оказывает «Точку Роста» на базе МАОУ СШ 3.

В первый дня посещения "Точки роста" (26.01.2022), молодой педагог Русинов Николай Леонидович непринужденно и в доступной форме познакомил детей с историей шахмат и предложил правильно расставить фигуры на напольном шахматном поле и сыграть шахматную партию. Белыми играли девочки, а черными мальчики. Знания, полученные детьми в детском саду, помогли справиться ребятам с этой задачей.

Дети были в восторге от напольных шахмат, от педагога, от того что следующие занятия будут проходить в настоящей школе!

Воспитатель: Бархатова Л.В.Хочу такой сайт

Дата создания: 28.01.2022