Осторожно! Открытое окно!

Защитите детей от выпадения из окна

Тема «безопасного окна» должна быть актуальна для каждого родителя, о чем свидетельствует ежегодная статистика выпадения детей из окон — ежедневно в России происходит в среднем 30 случаев выпадения людей из окон, из них около 40% — дети в возрасте до 5 лет.

Естественное желание проветрить квартиру делает несчастными сотни российских семей каждый день. Маленькие дети, даже на мгновение, оставшись без присмотра, выпадают из окон и получают травмы, как правило, не совместимые с жизнью.

Причина тому — беспечность взрослых, которые открывая окна, не задумываются, что для ребенка это игра. Опасности он не осознает!Хочу такой сайт

Как правило, дети самостоятельно забираются на подоконник, используя в качестве подставки различные предметы мебели, стоящие рядом с подоконником, и, опираясь на противомоскитную сетку, выпадают из окна вместе с ней. При этом, подавляющее большинство падений обусловлено рядом обстоятельств: временной утратой контроля взрослыми над поведением детей, вызванной бытовыми потребностями семьи; рассеянностью родных и близких, забывающих закрывать окна на период их отсутствия; расстановкой мебели в квартирах, дающей возможность детям самостоятельно забираться на подоконники, и наличие на окнах противомоскитных сеток, создающих мнимую иллюзию закрытого окна.

Именно наличие противомоскитных сеток на окнах ошибочно воспринималось родителями как безопасное обстоятельство, средство, способное воспрепятствовать падению детей на улицу.

Департамент образования Надымского района предупреждает о необходимости более ответственного подхода родителей (иных лиц) к обеспечению безопасного нахождения детей в жилых помещениях, а так же просит не оставлять маленьких детей без присмотра взрослых и исключить любую ситуацию, способную привести к гибели ребенка или его травмирования при выпадении из окон.