«Колядки»

16.01.2019

Один из наиболее почитаемых праздников на Руси – Рождество Христово. Святки совпадают с Новым годом – светлым праздником детворы, с новогодней ёлкой, переодеваниями, сказочными превращениями, чудесами, всеобщим весельем, шумными гуляниями, весёлыми колядками.

Колядки – это специальные песни с пожеланиями богатого урожая, здоровья, согласия в семье. Обычай «кликать коляду» был известен по всей Руси: под окнами каждого дома пелись колядки с пожеланиями хозяйственного благополучия в будущем земледельческом году; славились хозяева, которые в ответ одаривали колядующих – пряниками, пирогами, сладостями, мелкими денежками.

Отворяйте сундучки,
Вынимайте пятачки,
По копеечке давайте
Колядовщикам!

Дети подготовительной к школе группы посетили администрацию ГО Красноуфимск. Сотрудникам администрации очень нравится встречать у себя в гостях колядовщиков – наряженных взрослых и детей, участвовать в традиционных рождественских играх, водить хороводы, одаривать угощением, слушать весёлые песенки-колядки, которые прославляют хозяев за щедрость, доброту, гостеприимство, несут пожелание здоровья, счастья и хорошего настроения на весь новый год.

Организовали и провели это мероприятие  музыкальный руководитель Коновалова И.Н.  совместно с воспитателем Башкирцевой В.И. и детьми подготовительной к школе группы.

У всех участников колядок остались хорошие эмоции о проведенном празднике.Хочу такой сайт

Коновалова И.Н., музыкальный руководитель

Башкирцева В.И., воспитатель