«Тайны космоса»

23.04.2019

Подведены итоги апрельского проекта «Тайны космоса» реализуемого в старшей группе нашего детского сада во главе с воспитателем Крашенинниковой Н.Н.  Две недели дети, родители и педагоги работали над этим проектом. В канун праздника «День космонавтика» воспитанники захотели больше узнать о нашей вселенной. Какие есть планеты - одни мы или рядом с нашей планетой есть другие. А быть может где – то есть жизнь? Так и родился этот проект.

Дети вместе с родителями подготовили защиту мини – проектов «Планеты и звезды». Каждая семья выбрала планету, заинтересовавшая их. Они подготовили выступление с интересными фактами и презентациями о планетах нашей солнечной системы. Некоторые выступления были костюмированными - Юпитер – в блестящем комбинезоне, а Марс в шлеме, мантии и с мечом. Так же были представлены макеты планет с их поверхностью и размерами. Дети с интересом проводили их сравнение.

В заключение вечера был собран групповой альбом с изображением планет и важными сведениями о них для дальнейшего изучения в группе.

В рамках этого проекта так же воспитанники приняли участие в территориальном конкурсе детского творчества «В мире космоса», нарисовав работы в различных техниках: гуашь, граттаж. Работа «Космическая дружба» Протавевич Бориса была награждена дипломом за 1 место.

В течение двух недель дети и родители дома трудились над поделками космических масштабов. Итогом их творчества стала выставка семейных поделок из бросового материала «Космические аппараты». Дети с большим удовольствием рассказывали о процессе их изготовления и назначении. Все аппараты получились необычные и очень интересные. Одна работа была на высоте – в космической коробке был собственный источник сечения, выполненный руками папы Ивасик Александра.

В итоге проекта проведен мастер – класс по лепке из воздушного 5D пластилина «Инопланетяне – жители других планет». Родителями и детьми были придуманы и слеплены 17 инопланетных жителей. Всех участников увлек этот процесс. Фантазии не было границ! На неизвестной планете появились и трехногий одноглаз и розовый длинноног и одноногий марсианин. Много разных веселых чудиков. Атмосфера была душевная, все смеялись и творили. Хочу такой сайт

По совместной работе можно сделать вывод, что проект удался! Что может быть лучше, чем совместная деятельность детей, родителей и педагогов!

Дата создания: 23.04.2019

Дата обновления: 23.04.2019